Résultats compétition nunchaku  Championnat du monde, Kendal - UK. 2010

Méthode suisse NIA

Catégorie 7-9 ans mixte

1er Ben Cook, Angleterre
2ème Frédéric Oriot, France
3ème Luc Brémart, Suisse (Vevey)

Catégorie 10-13 ans, garçons

1er Sam Pache, Suisse (Vevey)
2ème Andrew Sutherland, Suisse (Penthalaz)
3ème Tom Miles, Angleterre

Catégorie 10-13 ans, filles

1ère Virginie Turin, Suisse (Penthalaz)
2ème Emily Mateev, Suisse (Vevey)
3ème Jessie Althaus, Suisse (Penthalaz)

Catégorie 14-17 ans, garçons

1er Keelan Knight, Angleterre
2ème Khaled Iffara, Liban
3ème Nathan Besson, Suisse (Vevey)

Catégorie14-17 ans, filles

1ère Anaïs Vieira, Suisse (Vevey)
2ème Angélique Révillod, Suisse (Vevey)
3ème Fiona Neuenschwander, Suisse (Penthalaz)

Catégorie seniors, hommes

1er Marc Chaland, France
2ème Pascal Rocacher, France
3ème Premkamol Riuphadunhphan, Suisse (Vevey)

Catégorie seniors, femmes

1ère Murielle Jomard, France
2ème Vanessa Cottet, Suisse (Penthalaz)
3ème Rachel Edgar, Angleterre

Catégorie élite-master, hommes

1er Raphaël Schmitz, France
2ème Marc Brémart, Suisse (Vevey)
3ème Christian Rousset, France


Méthode française FINCA

Catégorie 7-9 ans mixte

1er Ben Cook, Angleterre
2ème Frédéric Oriot, France
3ème Bradley Fellow, Angleterre
4èmeLuc Brémart, Suisse (Vevey)

Catégorie 10-13 ans, mixte

1er Sam Pache, Suisse (Vevey)
2ème Emily Mateev, Suisse (Vevey)
3ème Sean Kert, Angleterre
4ème Jean-Mathieu Wegmüller, Suisse (Vevey)

Catégorie 14-17 ans, mixte

1er Khaled Iffara, Liban
2ème Keelan Knight, Angleterre
3ème Anaïs Vieira, Suisse (Vevey)
4ème ex aequoNathan Besson, Mathias Fontanellaz, Suisse (Vevey)

Catégorie seniors, hommes

1er Marc Chaland, France
2ème  Sébastien Ohanessian, France
3ème Vannara Samboun, France
4èmeSébastien Rozsos, Suisse (Vevey)

Catégorie seniors, femmes

1ère Pam Schmitz, France
2ème Bridget Ribstein, France
3ème Murielle Jomard, France

Catégorie élite-master, hommes

1er Raphaël Schmitz, France
2ème Marc Brémart, Suisse (Vevey)
3ème Christian Rousset, France

 

Free-style (nunchaku artistique)

Catégorie 7-9 ans

1er Ben Cook, Angleterre
2ème Luc Brémart, Suisse (Vevey)

Catégorie 10-17 ans

1er Khaled Affara, Liban
2ème Sam Pache, Suisse (Vevey)
3ème Tom Miles, Angleterre

Catégorie femmes seniors

1ère  Sylvaine Defay, France
2ème Sonia, France

Catégorie seniors hommes

1er Marc Chaland, France
2ème Guillaume Desvignes, France
3ème Sébastien Ricardi, France

Catégorie élite-master, hommes

1er Raphaël Schmitz, France
2ème Jakob Bühler, Suisse (Vevey)
3èmeMarc Brémart, Suisse (Vevey)



 Championnat d'Europe, Vevey - Suisse - 2009

Catégorie enfants (7-9 ans)


1.TURCHANY Tristan (CH)
2.CHATELAIN Noé (CH)
3.EL SIBAI Shadi (CH)


Catégorie cadets garçons (10-13 ans)


1.PACHE Sam(CH)
2.BERNARDI Loïc (CH)
3.SUTHERLAND Andrew(CH)


Catégorie cadets filles (10-13 ans)


1.MATEEV Emily(CH)
2.POWLEY Jessica(GB)
3.ALTHAUS Jessie(CH)


Catégorie juniors fille (14-17 ans)


1.VIEIRA Anaïcs(CH)
2.REVILLIOD Angélique(CH)


Catégorie juniors garçons (14-17 ans)


1.BESSON Quentin(CH)
2.KNIGHT Keelan (GB)
3.BESSON Nathan(CH)


Catégorie femmes seniors (18-39 ans)


1.JOMARD Murielle(FR)
2.MOREL Mélanie(FR)
3.Ex aequo(CH)
a) TURCHANY Beata(CH)
b) EDGAR Rachel(GB)


Catégorie hommes seniors (18-39 ans)


1.CHALAND Marc(FR)
2.DESVIGNES Guillaume(FR)
3.HELLER Christian(CH)


Catégorie élites hommes (40 ans et plus)


1.BREMART Marc(CH)
2.DUBOVI Frédéric(FR)


Catégorie élites femmes (40 ans et plus)


1.BREMART Janine(CH)



-ARTISTIQUE (FREE-STYLE)-


Catégorie juniors (moins de 15 ans)


1.PACHE Sam(CH)
2.WEGMULLER Jean-Mathieu(CH)
3.MULLER Guillermo(CH)


Catégorie femmes


1.DEFAY Sylvaine(CH)
2.REVILLIOD Angélique(CH)


Catégorie hommes seniors (18-39 ans)


1.DESVIGNES Guillaume(FR)
2.MERCIER Pierre(FR)
3.SOUNBOL Abdellatif(IB)


Catégorie çlite(40 ans et plus)


1.ALTHAUS Daniel(CH)
2.B�HLER Jakob(CH)
3.BREMART Marc(CH)


-FINCA-



Catégorie mini-cadets(7-9 ans)


1.EL SIBAI Shadi(IB)
2.BREMART Luc(CH)




Catégorie cadets mixtes(10-13 ans)


1.PACHE Sam(CH)
2.POWLEY Jessica(GB)
3.BERNARDI Loïc(CH)


Catégorie juniors mixtes(14-17 ans)


1.KNIGHT Keelan(GB)
2.VIEIRA Anaïs(CH)
3.BESSON Nathan(CH)


Catégorie juniors filles(14-17 ans)


1.VIEIRA Anaïs(CH)


Catégorie femmes seniors(18-39 ans)


1.MOREL Mçlanie(CH)
2.JOMARD Murielle(CH)
3.EDGAR Rachel(GB)


Catégorie hommes seniors(18-39 ans)


1.CHALAND Marc(FR)
2.DESVIGNES Guillaume(FR)
3.RIUPHADUNGPHAN Premkamol(FR)


Catégorie élites hommes (40 ans et plus)


BREMART Marc(CH)

©Copyright - Bushido Ju-Jitsu Club Vevey